Информация о проведенном занятии в подростковом клубе «Со-знание»

Мастер-класс по изготовлению ангелов из бумаги.

Заведующая ОПППС и Д Е.Н. Терехова в подростковом клубе «Со-знание» провела мастер-класс по изготовлению ангелов из бумаги.

В изготовлении поделок приняли участие Усачев Саша, Переяслов Витя и Грицай Кристина.

Цель занятия: формирование у детей основ эстетической культуры через развитие исторической памяти; развитие творческих способностей и задатков.

Задачи:

• Обучающие: научить основным технологическим приёмам изготовления ангела, закрепить полученные знания и умения на практике.

• Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.

• Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству.

Оборудование:

иллюстрации (слайды) разновидностей ангелов

лист белой бумаги А4;

ножницы.

Меняется наша жизнь, а вместе с ней изменяются и наши представления об окружающем мире. Возрождается интерес к богатому культурно-историческому наследию нашей Родины.

Со старых времён на Руси было принято на Рождество и день Ангела дарить кукол – ангелов, их вешали над кроватью детей.

Для того, чтобы кукла-оберег помогала в жизни и охраняла человека от зла, очень важно при изготовлении быть в хорошем настроении и мысленно желать добра и здоровья тому, для кого этот ангелочек предназначен.

Ангел – это посланец к людям, тот, кто защищает, оберегает кого-то или это святой, имя которого человек носит. Никто из людей никогда не видел

ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по разному: одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей, другие представляют в виде женщины в белом одеянии, многие представляют ангелов в виде девочки или девушки. В литературе встречаются сведения о том, что ангелы бывают с крыльями и без них. Могут принимать облик, похожий на человека. Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде игрушек, кукол.

Ангелы – это наши хранители, изготовив их своими руками и подарив близким, мы лишний раз покажем любовь и заботу о них.

Участники клуба «СО-знание» сделали ангелов для своих родных и близких, для тех, кто нам дорог. А еще ангелов планируется подарить получателям социальных услуг стационарного отделения, бабушкам и дедушкам Своим вниманием участники клуба «СО-знание» покажут, что они их любят и не забывают, чтобы сделанные ангелы их всегда охраняли, защищали.

Пусть ангел жизнь твою хранит,

И пусть душа не плачет,

Пусть будет в жизни все сполна,

Нисколечко иначе.

Пусть беды обойдут тебя,

Пусть солнышко лишь светит.

И чтоб любили все тебя

Сильней всего на свете.