Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»

22.11.2018 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло педагогическое индивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ограниченными возможностями, в том числе с ребенком с  РДА.
       Занятие проводила заведующая ОППППС и Д Терехова Е.Н. На занятии присутствовали 2 семьи с детьми с ограниченными возможностями.   Занятие проходило с использованием  кукольного театра, манкотерапии, строительным конструктором, игры «Сухой бассейн», «Куклотерапия», подвижные игры, и др.

         Кукольный театр дает прекрасную возможность детям познакомиться с героями русской народной сказки. Это еще и эффективный способ развить  память, внимание, воображение,  научить говорить целыми предложениями, составлять связный рассказ.

         Игры с манкой развивают у детей фантазию, воображение, тактильную чувствительность, снижают эмоциональное напряжение, расслабляют. Манка приятна на ощупь. Рисование манкой дает отличный результат релаксации. Даже застенчивые детки раскрепощаются и  проявляют себя в творчестве. Очень нравится деткам пересыпать манную крупу из одной емкости в другую с помощью различных предметов или просто руками.

        На занятиях по конструированию ребенок учится строить из деталей пластмассового конструктора объемные конструкции путем их накладывания и соединения. Такие игры развивают творчество, пространственное мышление, конструкторские способности. Детям предлагается построить башню из кубиков, затем разрушить её, метнув в неё мячом. Можно изменить задание, предложив собрать сначала кубики, а потом другие фигуры, или собрать по цветам: сначала красные, потом синие, и т.д..

       Игры с мягкими игрушками не только отвлекают ребенка от речевых трудностей, но и оказывают благоприятное воздействие на развитие речи. Пушистый мягкий друг несет не только массу положительных эмоций, но и служит прекрасным катализатором развития большого числа полезных навыков и умений. Чем чаще ребенок общается с мягкой игрушкой-другом, тем быстрее расширяет круг своих новых интересов и привязанностей, получая новые ощущения.

        Мягкие игрушки помогают формированию у ребенка очень важной способности: с помощью эмоций реагировать на приятные тактильные ощущения, учат сопереживанию, развивая способность к эмпатии и способны вызвать чувство защищенности.

         Современные мягкие игрушки оснащены звуковыми элементами и механизмами и могут воспроизвести музыкальное сопровождение, которое вызывается необходимыми манипуляциями. Эти игрушки, кроме радости от любимой музыки, дарят ребенку целый набор важнейших навыков.

Какие именно навыки развивают у ребенка мягкие игрушки:

-осязание;

-мелкую моторику, а вместе с ней и речевые центры;

-реакцию;

-воображение;

-мимику;

-развитие цветового восприятия и зрительного аппарата;

-координацию движений.

 Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся  каждый четверг в 15:00.