Информация о плановом — патронажном рейде  с органами системы профилактики  в ст. Екатериноградскую, с. Пролетарское, ст.Приближную, с. Учебное, с. Лесное ОПППСиД   ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» МТ и  СЗ  КБР.

07.11.2018 г. комиссией в составе:

  1. Заведующая ОПППС и Д Е.Н.Терехова;
  2. Социальный педагог ОПППС и Д М.М. Бибер;
  3. Юрисконсульт К.К. Балыцок;

Специалисты ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» совместно с Терририториальной КДН и ЗП Прохладненского м.р., ОО и П местной администрации Прохладненского муниципального района КБР, ОПДН МО МВД России «Прохладненский», Центр труда, занятости и социальной защиты населения Прохладненского района, врача – нарколога ГБУЗ ЦРБ г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района провели плановый патронажный рейд в ст. Екатериноградская, с. Пролетарская, ст. Приближная, с. Учебная, с. Лесная.

В ходе рейда инспектор ОПДН и нарколог провели индивидуально-профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, «Недопущения распития спиртных напитков», по формированию и развитию навыков ЗОЖ. Как показала проверка, профилактические мероприятия, а в том числе постоянные рейдовые мероприятия дают положительные результаты. В большинстве семей, бытовые условия удовлетворительные. Родители, зная, что стоят на особом контроле, чувствуя, что их судьбой постоянно интересуются, стали более дисциплинированными, пытаются наладить быт и сделать все возможное, чтобы дети жили в хороших условиях. Но есть семьи, где родители не желают вставать на путь исправления. Так, при проверке одной из семей, был выявлен факт ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Были приняты меры по оказанию помощи семье и детям в соответствии с возложенными  на комиссию полномочиями.

Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.

Так состоялся совместный рейд, в котором приняли участие члены комиссии. В ходе данного рейда были посещены шесть семей, в отношении которых организована и проводится индивидуальная профилактическая работа.

 

С семьями, проходящими по ИПР, и состоящими в ТКДН и ЗП Прохладненского района были проведены профилактические беседы, вручены буклеты отделения: «Скажи алкоголю «Нет!»», «Наша безопасность в интернете», «Селфи», «Счастье жить», предложена психологическая, педагогическая, юридическая, гуманитарная помощь.