Субботник в стационарном отделении

Случается нередко нам,
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться,
За дело просто взяться.
Мы и в труде и в работе умельцы.
Сложим, станцуем, споём.
Лихо умеем работать все вместе,
Не унываем нигде и не в чём!!!

Весна — это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. Для России субботник — характерное явление. На рубеже ХIХ-ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера.
В нашем стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Подопечными была проделана большая работа: убрана вся территория приусадебного участка от листвы, сухой травы, поросли. Участники субботника много труда вложили, чтобы привести в порядок приусадебный участок и посеять укроп, петрушку, щавель, посадили лук на перо.


Как приятно видеть результат своего труда. Чистая территория, радует глаз всех окружающих и проживающих в стационарном отделении.


Важность субботника не только в том, чтобы привнести в мир позитивные изменения. Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному селу, к месту, где живешь и работаешь. И вообще, все мы призваны сделать нашу землю лучше.