Всемирный день поэзии

«Если душа родилась крылатой…»
Марина Цветаева
Всемирный день поэзии, утвержденный ЮНЕСКО в 1999 году, получил заметный резонанс и подтвердил, что наши земляки пишут стихи, любят слушать любимых поэтов и читать.
В Международный день поэзии 21 марта прошёл поэтический вечер для подопечных стационарного отделения с авторами творческого объединения Прохладненского района «Литературный перекрёсток» организованный О.В. Ступеньковой и главным библиотекарем Управления культуры Прохладненского района О.А. Мороз.

Ведущая этого мероприятия, рассказала о поэзии как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца. В своих выступлениях гости прославляли мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения.

Вдохновенно читали стихи собственного сочинения Т.Н.Шулига, А.Х.Рахаева, Л.М.Козар, А.М.Гемельфарб, О.В.Ступенькова, Лили Исраэлян, Никита Максюта, а также проникновенно прозвучал музыкальный номер этой встречи в исполнении юной гитаристки Светланы Ступарь .

Во время праздничного мероприятия была представлена и подарена книга «Радуга чувств», сборник стихов и прозаических миниатюр творческого объединения «Литературный перекрёсток» Прохладненского муниципального района.
Со своим творчеством познакомила гостей праздника Ольга Ступенькова, поэтесса, член Союза писателей. Задушевно прозвучали стихотворения на русском и украинском языках в исполнении автора. В беседе с участниками праздника Ольга Владимировна отметила, что поэзия – это образ жизни, и научиться понимать поэзию под силу не каждому. И главным стало ее высказывание о значении поэзии: «Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее. Гости вечера отвлеклись от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, в мир идеальной, небесной красоты.
Это мероприятие позволило открыть по-новому прекрасный и удивительный мир поэзии, кто пришел на этот музыкально-поэтический вечер, получили заряд энергии и душевного спокойствия.
Хочется верить, что прозвучавшие авторские стихи и музыкальные номера, всколыхнули душу каждого из присутствующих на этом дивном творческом празднике, что пожилые люди умеют слушать и слышать, сопереживать, радоваться и любить.