Информация о плановом — патронажном рейде в с.п. Ново-Полтавское, с.п. Прималкинское, 29.03.2018 г. ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

Цель таких рейдов обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязанностей в семьях, которые состоят на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики.
Так состоялся совместный рейд, в котором приняли участие члены комиссии. В ходе данного рейда были посещены шесть семей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, у всех у них своя история.


Основной причиной рейда являлось составление протоколов об административном правонарушении на родителей за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по обучению, воспитанию, содержанию, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей, а также на несовершеннолетних, совершивших преступления, но не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. Все они поставлены на профилактический учет, для них будет разработана индивидуальная карта реабилитации.

Причина посещения одной из семей это не только пьянство родителей, но и ужасные условия проживания, грязь и беспорядок. Именно в таких условиях вынуждены проживать дети, хотя сами жильцы ничего плохого в этом не видят, и объясняют лишь тем, что только проснулись и не успели прибраться.

Основная проблема неблагополучных семей, заключается в том, что многие привыкли жить за счет социальных пособий, и большая часть семей состоящих на учете — это многодетные одинокие мамы. Они получают повышенные пособия и льготы, в связи с этим отказываются работать, а сидя дома, начинают употреблять спиртные напитки или пренебрегать родительскими обязанностями. Наша задача во время таких рейдов контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а так же проводить обследование жилищно-бытовых условий.
С семьями, проходящими по ИПР, и состоящими в ТКДН и ЗП Прохладненского района, были проведены профилактические беседы, вручены буклеты отделения: «Скажи алкоголю «Нет!»», «Наша безопасность в интернете», «Селфи», «Счастье жить», предложена психологическая, педагогическая, юридическая, гуманитарная помощь.