Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»

08.02.2018 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло педагогическое коррекционное занятие с детьми с ограниченными возможностями, в том числе с детьми РДА. (Фото: Соц. педагог Бибер М.М. проводит занятие с Акимом.)

Мы живем в мире современных технологий. Современные дети являются представителями первого, по-настоящему цифрового поколения, успешно пользуются всеми доступными им техническими средствами, а также имеют доступ к огромному количеству информации. Дети в возрасте от 2 лет регулярно пользуются компьютерами, смартфонами или планшетами. Поэтому в образовательном процессе с дошкольниками актуально применение информационно- коммуникационных технологий, чтобы использовать их на благо, а не на вред ребёнку.

Использование компьютерной деятельности позволяет сочетать программное обеспечение и дидактические ресурсы, создавать увлекательную среду для гармоничного развития, как дошкольников, так и младших школьников, вовлекать их в игровую деятельность, которая является естественной средой для развития важных коммуникативных и когнитивных навыков.

Компьютерные игры применяется нами в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Использование компьютерных игр и упражнений с особенными детьми позволяет нам развивать творческий потенциал, зрительную и слуховую память, мышление, зрительно-моторную координацию, самооценку и любознательность, умение решать поставленные задачи. (Фото: Заведующая ОПППС и Д Терехова Е.Н. на занятии с Филиппом. ) (Фото: В качестве награды соц. педагог Бибер М.М вручила детям яркие смайлики)

Так на занятиях заведующая ОППППС и Д и социальный педагог использовали при обучении на компьютере индивидуальный подход. На занятии присутствовало двое детей с ограниченными возможностями. С каждым ребенком специалист отделения занимался индивидуально, используя игровые моменты, физ.минутки и в качестве награды яркие смайлики. Первые занятия принесли ребятам много радости и восторга. Они научились управлять мышкой и выбирать необходимые действия для достижения результата. Учитывая то, что у ребят это были первые уроки на компьютере, занятия прошли успешно, результаты превзошли наши ожидания. (Фото: В качестве награды соц. педагог Бибер М.М вручила детям яркие смайлики.)