Информация о обучающем семинаре социальных педагогов и педагогов-психологов «РАНЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» МКУ «Управление образования местной администрации Прохладненского района» ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

20.11.2017 г.   психолог ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» Пекарь А. В. выступила на  обучающем семинаре социальных педагогов и педагогов-психологов МКУ «Управление образования  местной администрации Прохладненского района» с методическими рекомендациями по организации раннего выявления суицидального поведения несовершеннолетних.фото 1

Цель:

Совершенствовать работу социальных педагогов и педагогов-психологов по вопросу раннего выявления суицидального поведения несовершеннолетних.

Задачи:

-ознакомить участников семинара с состоянием работы общеобразовательных учреждений по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних;

-обеспечить методическое сопровождение организации раннего выявления суицидального поведения несовершеннолетних.

фото 2

Открыла обучающий семинар Горожанкина М.Н.,- ведущий специалист Управления образования с аналитической справкой « Анализ состояния работы общеобразователь­ных учреждений по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних» .

ФОТО 3

Психолог Пекарь А. В. поделилась практическим опытом по организации раннего выявления суицидального поведения.

Были рассмотрены такие острые вопросы как :

  1. Публичное обсуждение с несовершеннолетними суицидальных случаев. Единогласно все согласились с мнением психолога, что зачастую цена подобных мероприятий (родительских собраний, классных часов)- жизнь кого-то из подростков, так как в подростковой среде возможно повторение суицидальных попыток по механизму подражания, заражения, протестной реакции и др.
  2. Мифы общественного сознания о суицидальном поведении.
  3. Самые распространенные признаки суицидального поведения.
  4. Правила проведения привинтивной беседы с суицидентом.

Всем без исключения в форме раздаточного материала, были даны практические рекомендации по оказанию социально-психологической помощи детям и подросткам. Методики, позволяющие выявить суицидальные наклонности. Рекомендации родителям по профилактике суицидального поведения.

И завершился обучающий семинар  обсуждением в форме «Вопрос-ответ»