Психокоррекционное занятие в клубе «Страна Чудес» для детей с ограниченными возможностями

12.10.2017 г. прошло очередное психокоррекционное занятие в клубе «Страна Чудес» с детьми с ограниченными возможностями.
Психолог отделения Пекарь А. В. подготовила занятие, посвященное коррекции и развитию пространственных представлений, координации в пространстве, коррекция моторики рук.
20171016_2_1
Наши детки с ограниченными возможностями слабо ориентируются в основных пространственных направлениях (впереди, сзади, налево, направо и др.) В связи с этим были разработаны упражнения, которые постепенно пополняют их знания и навыки. Прежде всего, им необходимо закрепить умение различать правую и левую руку и на этой основе определять направления направо, налево.
Цель психокоррекционного занятия — развитие ориентировки в пространстве, формирование у них представлений о пространстве, развитие сенсорных функций. Формирование пространственных и временных представлений, коррекция их нарушений. Развитие кинестетического восприятия и стереогноза, развитие ручной умелости и тренировка мелкой моторики рук.

20171016_2_2

Детей необходимо научить ориентироваться в пространстве, так как адекватное воспитание пространственных свойств, предметов и отношений между ними — важное условие познания окружающего мира. 20171016_2_3

Успешность овладения детьми различными видами деятельности: предметной, игровой, трудовой, учебной — зависит от высокого уровня развития наглядно-образных представлений, пространственного мышления, ориентировки в пространстве, слабое развитие которых является одной из причин, вызывающих затруднения при обучении чтению, письму, счету, рисованию и другим действиям.

Нашим деткам трудно даются вышеперечисленные умения, но их старания не проходят бесследно, а наши занятия помогают им эти трудности преодолеть.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся каждый четверг в 15:00.