Мероприятие посвященное Международному дню пожилого человека «А, НУ – КА БАБУШКИ, А НУ – КА ДЕДУШКИ!»

1 октября — международный день пожилого человека, не смогли обойти стороной этот значимы день и специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, совместно с добровольческим движением подросткового клуба «СО-знание».

20171009_1

06.10.2017 г. прошел турнир по настольным играм «А ну-ка, бабушки, а ну-ка дедушки!», посвященный международному дню пожилого человека между клиентами старшей возрастной группы и участниками подросткового клуба «Со-знание».

20171009_2

Цель мероприятия — привлечь внимание молодого поколения к старшим, напомнить, как важно поздравить в этот праздник одиноких пожилых людей, взаимное благотворное общение.

Любимой забавой для взрослых и детей с древнейших времен являются настольные игры. Они не требуют сложного инвентаря, больших площадей,

специальной подготовки.

20171009_3 В настольных играх участников может быть несколько, но можно играть и в одиночестве.

20171009_4

Настольные игры тренируют и развивают логику, память, концентрацию внимания, находчивость.

Что касается настольных игр для пользователей среднего возраста и пожилых людей — настольные игры позволят с интересом и пользой скоротать время, отдохнуть, отвлечься от проблем, побыть наедине с собой и при этом не скучать.

Турнир по настольным играм «А ну-ка, бабушки, а ну-ка дедушки» внес разнообразие в жизнь наших дорогих клиентов как старшей возрастной группы, так и в жизнь участников подросткового клуба «Со-знание».

Дружеский турнир дал замечательную возможность провести незабываемую встречу двух казалось бы таких разных поколений.

20171009_5

Ведь любая совместная деятельность, и в том числе игра, является фоном для общения, сближает, приносит настоящее наслаждение.

Все участники турнира без исключения были награждены. Победители получили грамоты и небольшие душистые подарки.

Благодаря таким встречам сохраняется связь поколений, пожилых людей и молодёжи. В наше время, когда мало сегодня уважения к старости, к пожилым людям – молодёжи важно понимать, как жили бабушки, дедушки, какие трудности перенесли, чтобы для нас это было примером и образцом для подражания. Вместе с тем, для пожилых людей – видеть молодежь хорошо, знать их интересы и нужды. И если таких встреч будет больше, то и напряжения между «старшими» и «младшими» будет меньше.