Психокоррекционное занятие «ЭКОТЕРАПИЯ» в клубе для детей с ограниченными возможностями «СТРАНА ЧУДЕС» ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

13.07.2017  г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям психолог Пекарь А. В. провела  психокоррекционное экотерапевтическое  занятие с детьми-инвалидами в том числе с детьми РДА, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности,  с применением арт-терапевтических, экотерапевтических,   сенсорных  техник и сказкотерапевтических  упражнений.

20170717_1

Применение сенсорных техник и упражнений по сказкотерапии с детьми с ограниченными возможностями, в том числе и детьми с РДА (ранний детский аутизм)  позволяют решить следующие задачи:

— переживание приятных эмоций, что положительно сказывается на настроении и поведении ребенка;
— возникновение эмоционального контакта;

 получение ребенком новой сенсорной информации, что важно для расширения его представлений об окружающем мире;
— внесение в игру новых социальных смыслов посредством введения сюжетов, что в целом, дает новые представления о социальных взаимоотношениях.

20170717_2

Возможность бывать на природе имеет особое значение для реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. Получение экологических знаний, изучение и эстетическое восприятие природы расширяет границы мира и дает детям-инвалидам сильные мотивации для преодоления своего недуга.
Природные территории предлагают ребенку естественные условия для развития двигательной активности и тренировки органов слуха, обоняния, зрения и осязания. Контакты с природой восстанавливают психо-эмоциональное равновесие и стимулируют познавательную деятельность. Простое пребывание на свежем воздухе служит укреплению здоровья детей.

20170717_3

20170717_4

Экотерапевтические занятия  —  способствует расширению жизненного пространства детей-инвалидов, изменяет представление об окружающем мире, воспитывает внимательное и бережное отношение к природе, позволяет в полевых условиях  закрепить информацию о природных процессах и окружающей среде, улучшить знания детей, совершенствовать наблюдательность, логическое мышление и исследовательские навыки.

 

По завершении коррекционного занятия детки получили сладкие подарки  — подготовленные им в честь праздника Дня семьи, любви и верности.

20170717_5

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся

каждый четверг в 15:00.