О работе стационарного отделения в июле

Одним из поистине великолепных мест Кабардино-Балкарии является Чегемское ущелье, которое и посетили граждане пожилого возраста и инвалиды стационарного отделения ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе». Дорога к нему проходит по равнине, постепенно врезаясь в проход между скалами.

20170715_1

Название Чегемского ущелья в буквальном переводе означает поломанную или сломанную землю, что прекрасно подходит для описания рельефа Кабардино-Балкарии и гор, среди которых она находится. Здесь сохранились средневековые дома, княжеская башня, камень позора. Главными достопримечательностями ущелья являются водопады и теснина.  Мощные потоки воды падают с огромной высоты, брызги сверкают и переливаются всеми цветами радуги на солнце, а внизу-бурный речной поток…  В этот период водопады под порывами ветра и солнца образуют красочные радуги, которые видны на далеких расстояниях.

20170715_2

Горные скалы и ущелья – это просто завораживающее зрелище! Это что-то необыкновенное! Такая мощь, такая первобытная красота, сила воды поражает воображение! Вот она какая дикая красота природы Кабартино-Балкарии.
На небольших рынках, на которых местные жители продают вязаные вещи и изделия из шкур, подопечные стационарного отделения приобрели подарочные сувениры, на память о впечатлениях, которое оставило это путешествие.
Июль месяц для некоторых проживающих в стационарном отделении насыщен работой на приусадебном участке. По желанию, для себя каждый разрабатывает участок, где выращивает овощи, цветы.

20170715_3

Для каждого из них – это хобби, которое приносит не только усталость от работы, но и массу удовольствия от богатого витаминами урожая на столе. Заготовка яблок для компотов Носовым Ю.В. проходит каждый год.

20170715_4

На территории  Центра растет много фруктовых деревьев: черешня, яблони, черемуха, слива, каждый подопечный стационарного отделения может позволить себе в течении летнего времени угостится созревшими фруктами.