Индивидуальное коррекционное занятие с применением АРТ – терапии, сказкотерапии, манкотерапии

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям психолог проводит индивидуальные психодиагностические и психокоррекционные психологические занятия по запросам родителей и законных представителей. Направления индивидуальных занятий с психологом:

  1. Коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие психических процессов: Мышление – Внимание – Память – Воображение – Восприятие.
  2. Развитие эмоционально-волевой сферы:

Психолог помогает ребенку прожить определенное эмоциональное состояние. Помогает осознать, что оно означает, и дать ему словесное обозначение.
Выработать у ребенка положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию.
Корректировать его нежелательные черты характера и поведения.
Используемые методы и приемы:
Развивающие игры (игры-драматизации, игры на развитие навыков общения)
Упражнения (подражательно-исполнительского и творческого характера, на мышечную релаксацию)
Этюды
Арт-терапия
Сказкотерапия
Манкотерапия
Моделирование и анализ заданных ситуаций
Сочинение историй
11.07.2017 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошли индивидуальное коррекционное занятие с применением арт-терапии, а именно, упражнения с применение куклотерапии, манкотерапии и цветотерапии.
20170713_1
Манкотерапия и сказкотерапия в комплексе позволяют снизить импульсивность, тревожность, агрессивность и уменьшить эмоциональное и мышечное напряжение. А также совершенствовать коммуникативные навыки и развивать межличностное доверие между детьми и взрослыми, воспитывать умение работать в коллективе, индивидуально.
20170713_2