О работе стационарного отделения

И пусть не думают, что мёртвые не слышат,

Когда о них потомки говорят.

Н.Майоров.

День Победы — самый радостный праздник для всего нашего народа! Этот праздник объединяет поколения единой исторической памятью. Это день светлой памяти о тех, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы, защищая право на будущее, свободу и достоинство миллионов людей во всем мире, кто отдал свою жизнь.

И пусть события Великой Отечественной войны стали ратной, доблестной страницей истории, свято чтить память о них почетный долг всех живых. По традиции праздничные мероприятия, посвященному Дню Победы, в эти майские дни прошли в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов с проведением акции «Георгиевская лента» и литературной встречи «Строки опаленные войной…».

20170509_1

Литературная встреча в преддверие праздника Победы для подопечных стационарного отделения дала возможность соприкоснуться с подвигом народа через поэзию поэтов-фронтовиков, услышать, какие чувства пронес советский солдат через ужас четырех лет фронта.

Русская литература периода Великой Отечественной войны стала литературой одной темы – темы войны, темы Родины. Писатели чувствовали себя «окопными поэтами», «были голосом героической души народа». Лозунг «Все силы – на разгром врага!» непосредственно относился и к писателям. Фронтовые писатели в полной мере разделяли со своим народом и боль отступления, и радость побед.

Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и …писали.

20170509_2

Великая Отечественная война оказала огромное воздействие,  как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и особенно русской культуры.   Поэты почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний. Вниманию пожилых людей и инвалидов были представлены стихотворения А. Твардовского, С. Гудзенко, К. Симонова, Ю. Друниной, И. Уткина, Е. Иванова, Э. Асадова.

2017style=

Давно заросли раны на полях сражений. Давно сняли гимнастёрки поэты-фронтовики. Но сколько бы лет ни прошло со дня Победы, стихи той поры остаются в строю. И долго будут жить, не старея, их вдохновенные строки, которые окрыляли в годы войны душу солдата, которые поднимали ввысь наши души. И к нам обращает поэт Расул Гамзатов слова: «Всё, что мы защищали, и вам защищать… всё, что мы завещали, и вам завещать».

20170509_4

неотъемлемой частью песни, повествующие о ненависти к врагу, уверенности в победе, о любви разлуке. Такие пронзительные по своей эмоциональности песни, как «Темная ночь», «Синий платочек», «Катюша», «Огонек»,  «День Победы» прозвучали  по окончанию литературной встречи самими опекаемыми стационарного отделения. И сегодня эти песни не оставляют равнодушными ни кого. Они стали своеобразным мостиком между настоящим и прошлым, объединяющим поколения людей, чье детство, молодость пришлись на военные и послевоенные годы, и поколением девчонок и мальчишек, знакомых с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням.

Вы вечно молоды душой,

Хоть временами ноют раны…

С Победой славною, большой

Вас поздравляем, ветераны!

Пускай проносятся года,

Но память будет жить веками,

Как Красной Армии солдат

Сражался яростно с врагами.

За мир и счастье, за любовь,

За жизнь и первый детский лепет

В атаку шли Вы вновь и вновь,

И супостат за все ответил.

Нас вдохновляет подвиг Ваш

Пред Вами голову склоняем…

За нас Вы проливали кровь,

Вас с Днем Победы поздравляем!

1111