Лекционное занятие с получателями соцуслуг стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов-«Аромотерапия»

Психологом организационно-методического и консультативного отделения для получателей социальных услуг стационарного отделения была проведена лекция на тему: «Аромотерапия».  На занятии присутствовало 9 человек. Цель лекционного занятия: ознакомление проживающих, стационарного отделения ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» с одним из самых лучших способов сохранения психического здоровья – аромотерапией.

Влияние запахов на психическое и физическое состояние человека известно с древних времен. Пожилым людям было предложено в дальнейшем использовать экологически чистый метод восстановления и профилактики здоровья, как физического, так и психологического. Ароматические масла, прежде всего, нормализуют психологическое состояние человека, позволяют сбалансировать организм человека и высвободить дремлющие ресурсы собственных сил организма.20170411_1

На занятие подопечным стационарного отделения было рассказано об  аромопсихологии, которая активно изучает воздействие различных запахов на душевное состояние человека, помогает легко выходить из стрессовых ситуаций, снимать последствия различных психологических травм и может помочь компенсировать те врожденные особенности, которые негативно влияют на состояние. Положительные и отрицательные эмоции, которые испытывает человек постоянно, чередуют друг друга с удивительной быстротой. Далеко не все могут справиться с этим, особенно творчески активные люди, которые больше других подвержены их воздействию. Для сохранения душевного равновесия запахи помогут  поддерживать хорошую психо-эмоциональную и физическую форму, снять ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и наполнить свою жизнь музыкой ароматов.

Психологом для подопечных стационарного отделения были даны рекомендации относительно необходимости проведения аромосеанса и кому аромосеансы категорически противопоказаны.