Психолого-коррекционное занятие для детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями в рамках деятельности клуба «Страна Чудес».

30.03.2017 г. – соц.педагог ОПППС и Д Терехова Е.Н. в рамках клуба для несовершеннолетних «Страна чудес» провела коррекционное педагогическое занятие с детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.
Задачами этого занятия является преодоление негативизма, развитие восприятия и воображения, развитие зрительного и осязательного восприятия.

В этот раз на занятии присутствовали две семьи. После длительного отсутствия деткам приходится налаживать контакт среди сверстников.

20170403_1

Использование таких игр как «Хоровод»,   «Позови мячом», эффективно помогают в преодолении страха тактильных прикосновений, преодолении страха, глядя глаза в глаза.

20170403_2

В  игре « Самый ловкий» дети с мамами становятся парами и кидают друг другу мяч в кольцо, образованное руками, считая. У кого больше всех попаданий. По окончании игры называется самый ловкий. Можно  предложить другие варианты подвижных игр, главное, чтобы дети в этих играх понимали, что в их силах добиться положительных результатов.

20170403_3
В упражнении на развитие пространственной координации в виде подвижной игры «Мы сейчас пойдем направо!», «Поводырь» дети учатся работать в группе, усваивают понятия право, лево, назад, вперед и т.п.
20170403_4

Развивать восприятия «зашумленных» объектов,  формировать активность ребенка помогают такие игры как «Пазлы», кубики Денеша.

20170403_5

Преодолеть боязнь новых предметов, развивать контактность и расширить словарный запас  поможет игра «Погладь Шарика».

20170403_6

Ребятам  на занятиях очень нравится лепить и рисовать. Пальчиковое рисование пластилином развивает  мелкую моторику пальцев рук.  Если ребенок сделал что-то неудачно, то это легко исправимо, неудачное изображение просто счищается стекой. Возможность исправить ошибку придает детям уверенность, самостоятельность. Эта методика очень гибкая и позволяет подобрать ребенку задание в соответствии с его возможностями.

Рисование по шаблону животных гуашью вырабатывает усидчивость, внимание, аккуратность. Ребенок учится пользоваться кистью (наносить краску, использовать  воду, когда  это необходимо), старается не выйти за края, не оставлять пробелов. Эти упражнения расширяют знания об окружающем мире,   прививают любовь к животным.

20170404_7

Упражнения с цифрами развивают зрительную память и речь, подготавливают к знакомству с арифметическими   действиями.

Благодаря этим занятиям происходит настройка ребенка к активному контакту с окружающим миром, ребенок будет чувствовать безопасность и эмоциональный комфорт, а значит, будет происходить коррекция поведения.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями  и «Страна чудес» проводятся каждый четверг  в 15.00  психологом и социальным педагогом, и индивидуально с психологом по желанию родителей (законных представителей).