О работе стационарного отделения

     21 марта мы  отмечаем всемирный день поэзии. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Представьте нашу жизнь без поэзии… Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

20170324_1

Из смиренья не пишутся стихотворенья,
И нельзя их писать ни на чье усмотренье.
Говорят, что их можно писать из презренья.
Нет!
Диктует их только прозренье.  

                                                                                      Леонид Мартынов

    Волшебный мир поэзии… Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Древние греки называли поэзией искусство человеческой речи вообще, имея в виду прозу и стихи, театральную декламацию, философский спор или поздравление другу. В наше время сложилось представление о поэзии как о чем-то возвышенном, красивом, необычном. В самом деле: любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами.

20170324_2

     21 марта в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов прошла встреча подопечных с авторами творческого объединения Прохладненского района «Литературный перекресток», под руководством О.В. Ступеньковой и начальника отдела культуры и молодёжной политики Прохладненского района  О.Ю. Подставка.

Авторам стихотворений  далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека  начать творить, они одаренные люди способные замечать многое, на что не обращают обычные люди: звуки природы, красоту окружающего мира и рассказать об своих ощущениях в стихотворной форме. Об этом пожилым людям  в своих стихах  прочитали  авторы  А.Рахаева, Е.Быч, Н.Филоненко. Побудить к стихотворчеству могут, как радостные, так и трагические события и негативные ситуации  нашей истории это трогательные  стихи о войне                    Т. Шулига. Молодые же поэты    А. Гиммельфарб и  И.Еремеев ощущают личную сопричастность к событиям дня сегодняшнего. Они чувствуют в себя желание рассказать честно всему миру обо всем, что происходить вокруг в  стихах.

Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека и на пожилых людей стационарного отделения. Эти стихи, которые слышит  в своей жизни каждый человек, были слова колыбельной песни. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия. Стихи о матери, стихи о женщине процитировали В.Болдырева,  О. Ступенькова.

20170324_3

В завершении встречи подопечных стационарного отделения с авторами стихов                         А. Шваенко, директора районного ЦК Терского казачества с\п с. Прималкинское,   была предоставлена авторская песня в исполнении трио «Неороманс».

Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Поэт совершенно иначе смотрит на наш мир и объясняется понятными и вдохновенными образами.  Эту великую силу в них вдохнул поэт, а черпает её он из окружающего нас мира, воспринимая и ощущая силу ветра и солнца, слыша мелодию набегающих волн и шелестящего леса, находя её в тревожащем напряжении любви.