«Лечение музыкой»

Психологом организационно-методического и консультативного отделения для получателей социальных услуг стационарного отделения была проведена лекция на тему: «Лечение музыкой».  На занятии присутствовало 8 человек.

Цель лекционного занятия: ознакомление проживающих,  стационарного отделения ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе», с методом релаксации — музыкотерапией, положительные свойства которого доказаны научным путем.

20170327_1

Музыкотерапия, как следует из названия, это терапия с помощью музыки, для восстановления эмоционального баланса, снятия душевного дискомфорта и устранения соматических недугов. Она должна уравновесить эмоции, сбалансировать душевное состояние, тем самым приводя в гармонию и тело, и мысли, и настроение.

Основная цель музыкотерапии – это уравновешивание эмоционального фона. Если человек испытывает какие-либо эмоции, то возникает психологический дисбаланс, следствием которого часто являются заболевания. Музыкотерапия укрощает такие чувства, как гнев, раздражение, ревность, а также грусть, страх, борется  со стрессом. Когда эмоциональный фон в равновесии, вероятность возникновения стресса снижается, из-за того, что место негативным эмоциям занимают позитивные эмоции, наступает расслабление и человек чувствует себя лучше.

Психологом были перечислены виды и основные показания к  музыкотерапии. Подопечным стационарного отделения было рассказано о лечебном воздействии музыки на психику и положительное влияние  на самочувствие человека, какую нужно слушать музыку, чтобы снять стресс, вылечить депрессию и бессонницу, избавиться от головной боли. Было предложено каждому подобрать произведение знаменитых классиков и проводить как индивидуальные, так и групповые сеансы музыкотерапии.