Психокоррекционное занятие в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»

9 марта в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям психолог Пекарь А. В. провела психокоррекционное занятие с детьми-инвалидами в том числе с детьми РДА, приуроченное к международному женскому дню 8 марта, направленное на эмоциональное развитие.

Эмоциональная сфера  – это стержень, скелет, начало начал, на основе которого происходит формирование и развитие всей психологической базы. (внимание, восприятие, память, мышление, речь).

20170315_1_1

Изначала искаженный каркас эмоциональной сферы неминуемо повлечёт за собой  искажение, нарушение в психологическом  развитии ребёнка. Именно поэтому так важна психокоррекция эмоциональной сферы детей с ограниченными возможностями.

Социально-эмоциональное развитие детей происходит благоприятно при условии удовлетворения их потребностей в положительных эмоциональных контактах с окружающими, в любви, и поддержке, активном познании.20170315_1_2

Целенаправленная совместная деятельность способствует расширению круга осознаваемых эмоций через использование ролевых игр, элементов психогимнастики, мимических и пантомимических этюдов. Через творчество ребята получают новую информацию о себе: «я успешен», «у меня есть способности».

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся каждый четверг в 15:00.