Встреча с получателями социальных услуг стационарного отделения

17 февраля 2017г. в комнате отдыха ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗСЗ КБР юристом центра, Новосёловой Н.А.  и психологом организационно-методического и консультативного отделения Лобойко С.В. совместно с руководителем ЦБЮП Селифановой Е. А. была проведена встреча с получателями социальных услуг стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов и для обслуживающего персонала.

Тема встречи: «Профилактика коррупции», «Защита прав потребителей»

20170222_1

Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются.

20170222_2

Для обсуждения были вынесены следующие вопросы:

  1. Коррупция — это взяточничество, вымогательство, злоупотребление влиянием. 2.Коррупция — это должностное злоупотребление государственного служащего с целью личной выгоды.

3.Причины коррупции (недостаточная прозрачность и подотчётность, терпимость населения к коррупции низкие зарплаты)

4.Где чаще всего встречается коррупция.

  1. Что можно предпринять?

Закон «О защите прав потребителей» никого не оставил равнодушными.

Вопросы задавали не только получатели социальных услуг, но и обслуживающий персонал.20170222_3

В Российской Федерации действует «Закон о защите прав потребителей», созданный специально для защиты прав и интересов широкого круга потребителей при возникновении конфликтных ситуаций между потребителем и продавцом. Если юридически грамотно разрешить конфликтную ситуацию, то результатом могут стать не только возвращенные за некачественный товар денежные средства, но и компенсация морального вреда. Однако, к сожалению, российские покупатели чаще склонны выбрасывать только что купленные, но уже не пригодные в пищу продукты, чем приложить хоть какие-то усилия для защиты своих прав. Такая позиция абсолютно не оправданна. В настоящее время все большее число продавцов признают законные права потребителей, если им об этих правах напомнить.20170222_4

После окончания встречи все желающие могли проконсультироваться у Екатерины Александровны по своим личным вопросам, в том числе и не связанным с темой встречи.