Психолог на родительском собрании опекунов и попечителей

04.10.2016 г. впервые в ст. Солдатской состоялось родительское собрание с опекунами и попечителями, организованное ООиП Прохладненского района с участием психолога отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.». Тема собрания: «Возрастные особенности детей, способы разрешения конфликтов взрослых и детей.».

foto1

Психолог отделения Домницкая А. В. представила вниманию опекунов и попечителей информацию о деятельности отделения психолого-педагогической помощи  семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» оказывающее  всестороннюю поддержку, психолого-педагогическую, правовую помощь, в том числе и замещающим семьям, оказывают бесплатные психологические, социально-правовые услуги, юридические консультации.
Психолог центра выступила с докладом касающимся возрастных особенностей детей, особо уделяя внимание переходному подростковому возрасту. Замещающим родителям были даны рекомендации, как сохранить доверительные отношения с детьми, как исключить критику, сравнение, оценивание ребенка,  с целью создания оптимальных условий для воспитания и развития ребенка в приемной семье. Психолог приводила примеры, как в результате психического насилия у детей страдает интеллектуальная и эмоциональная сфера, появляются негативные поведенческие особенности. Это накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Подводя итог сказанному, она добавила, что ласка и любовь всегда сильнее жестокости, психического давления и только с добрым настроем и уважительным отношением к ребенку можно вырастить из него достойного человека.

foto2В заключении собрания Домницкая А. В.
ответила на вопросы,  наиболее часто поступающие в отдел по опеке и попечительству.

foto3

В целом встреча прошла в очень теплой, дружественной атмосфере.

Собравшиеся попечители и приемные родители искренне благодарили специалистов отдела по опеке и попечительству за проводимую работу, психолога за полученную информацию, многие изъявили желание продолжить аналогичные встречи, а также записаться на индивидуальные консультации. В течении 4 квартала 2016 г. совместно с ООиП Прохладненского района планируется посетить и другие населенные пункты для проведения совместных родительских собраний.

foto4