Организационно методическое и консультативное отделение

25 августа 2016 года был организован срочный (внеплановый) выезд специалистов КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе МТЗ и СЗ КБР в с.п. Прималкинское Прохладненского района.

В Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе по электронной почте пришло письмо, в котором молодая женщина просит оказать помощь её бабушке, которая проживает в с.п. Прималкинское.

Специалисты центра: заведующая ОССО И.Н. Мендерлен, заведующая ОСО №1   Л.В. Осипова и юрист ОМКО Новосёлова Н.А. выехали к одиноко проживающей пенсионерке.  После  обследования комиссией был сделан вывод, что самостоятельно пожилая женщина ухаживать за собой не может, поэтому ей нужна постоянная сиделка. В штатном расписании такой должности нет.  Социальный работник может оказывать посильную помощь, но не постоянный уход.2

Специалистами было предложено пожилой женщине оформиться в дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов.

В этот же день специалисты центра посетили ещё одну пожилую жительницу с.п. Прималкинское. Было проведено обследование жилищно-бытовых условий одиноко-проживающей пенсионерки.  Даны рекомендации по сбору документов для оформления на социальное обслуживание на дому.

3

Граждане пожилого возраста и инвалиды составляют особую социально-демографическую группу населения, которая испытывает значительные трудности, связанные с материально-экономическими ограничениями, а зачастую и в связи с физическим состоянием, ослабленным здоровьем. Поэтому, одним из важных и значимых направлений деятельности центра социального обслуживания является доступность получения социальных услуг пенсионерам и инвалидами, проживающими в населённых пунктах, отдалённых от районного центра.