Плановый патронажный рейд в с.п. Прималкинское 04.08.16 г и экстренный выезд в с.п. ст. Екатериноградское 09.08.2016г.

Плановый патронажный рейд  в с.п. Прималкинское

4 августа 2016 г.  специалистами  центра: заведующая ОССО Мендерлен И.Н., соц.педагог ОПППС и Д   Терехова Е. Н., Юрист ОМКО Новоселова Н.А., был совершен социально-патронажный рейд в с. п. Прималкинское с целью оказания семьям адресной социальной помощи, комплексной социально-правовой, социально-медицинской, педагогической, психологической и срочной  безвозмездной материальной помощи.

фото 1

опппс5

Согласно поступившей информации от органов системы профилактики по проверке условий воспитания и проживания детей в семьях, а также с целью проведения профилактической работы в с.п. Прималкинское было посещено 10 семей, имеющих обстоятельства, обуславливающие нуждаемость в социальном обслуживании специалистов центра.

Оппс

Оппс1

В ходе выезда с родителями  была проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям, о необходимости трудоустройства, родители проинформированы  обо всех социальных услугах, предоставляемых ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

Оппс2

Оппс3

С несовершеннолетними педагог и юрист отделения провели профилактические беседы на темы «Правонарушение, проступок, преступление», « Чем заняться ребёнку в летний период». Родители и несовершеннолетние получили информационные буклеты: «Права и обязанности школьника», «Пособия ребёнку-инвалиду», Трудовые права молодёжи», «Алгоритм действия родителей, если ребёнок пропал», «Сын растёт без отца, или как матери-одиночке воспитать сына настоящим мужчиной», «Готовимся к школе летом», «Как научить ребёнка осознанному потреблению?».

Экстренный выезд в с.п. ст. Екатериноградское

9 августа  2016 года состоялся экстренный выезд в с.п. ст. Екатериноградское по факту жестокого обращения с несовершеннолетними детьми.

8 августа в Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладенском муниципальном районе поступил звонок от жительницы с.п. ст. Екатериноградской. Пожилая женщина просила защитить её несовершеннолетних внуков, которые находятся в социально опасном положении.

Чтобы разобраться в данной ситуации, была создана комиссия, в состав которой вошли специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе юрист Новоселова Н.А., социальный педагог Терехова Е.Н., главный специалист органа опеки и попечительства Зуйкина С.И. и главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Кокутенко Е.А.

В результате проверки выявлено: по адресу, который сообщила пенсионерка, проживает многодетная, малообеспеченная семья, с несовершеннолетней с девиантным поведением. Семья состоит на социальном обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе. Причиной беспокойства стал сигнал о пьянстве отца семейства, жестокого обращения с детьми и неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние жилья. Именно в таких условиях вынуждены проживать дети, сами же жильцы ничего плохого в этом не видят.

С родителями проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям, о необходимости трудоустройства.