Неделя психологии в ОУ Прохладненского района

С 20.04.2022-21.04.2022 психолог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Пекарь А. В. провела внеклассные мероприятия, приуроченные к «Недели психологии в ОУ Прохладненского района» на тему: «Экспресс – техники саморегуляции для выпускников» в МКОУ «СОШ с. Лесного» и МКОУ «СОШ им.П.П.Грицая ст. Солдатской» среди выпускников 9 и 11 классов, а также при участии 7 и 8 классов. Количество участников было более 80 несовершеннолетних.

Психолог отделения Пекарь А. В. представила вниманию учащимся, информацию, касающуюся определений стресса, методов саморегуляции эмоциональных состояний, тест на «внимательность», погрузивший ребят в экзаменационное стрессовое состояние, максимально приблизил и дал понять что же происходит с психикой и всем организмом. Более подробно были рассмотрены способы снятия нервно-психического напряжения, которое ребята могут испытывать во время экзаменационного стресса, такие как смех и юмор, дыхательная гимнастика, управление мышечными зажимами, самопрограмирование, самопоощрение, самоприказ, визуализация.

Все без исключения получили информационные буклеты «Экспресс-техники саморегуляции для выпускников», а также просветительскую информацию для класса на стенд : «Как вести себя на экзамене» , «Как подготовится к экзаменам», «Как справится с экзаменационным стрессом».

Также все ребята были проинформированы о возможности получения психологической помощи на базе нашего отделения, особенно если есть трудности в выборе своего профессионального пути (профориентация выпускников»), а также приглашены принять активное участие в добровольческом движении клуба «Со-знание».