Занятие из «Цикла занятий по сохранению когнитивных и социальных навыков»

Было проведено очередное занятие из «Цикла занятий по сохранению когнитивных и социальных навыков» с пожилыми людьми стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в  Прохладненском муниципальном районе», которое провела психолог С.В. Лобойко.

Занятия для пожилых людей начинаются и заканчиваются одной и той же процедурой, проводятся короткие упражнения, направленные на активизацию, «вхождение в работу», это упражнения «повторение пройденного», то есть закрепление уже проработанного этапа. Каждый участник говорит о своём настроении в данный момент и том упражнении, которое ему больше всего запомнилось с прошлого занятия — в начале занятия или с только что закончившегося занятия. Каждое занятие упражнения усложняются, что сказывается на работе группы, поэтому результаты выполнения этих упражнений обычно обсуждаются.

На занятии с пожилыми людьми проводились  такие упражнения как «Текст и счет», «Мужские и женские имена», «Описание картинки», а также упражнение, которое направлено на тренировку внимания и создание веселой игровой атмосферы «Пишущая машинка». При исполнении заданий, участники  группы старались, пытались  помощь друг другу, поэтому на протяжении всего занятия присутствовала атмосфера эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия и доверия друг к другу.