Акция «Труженкам тыла тепло наших рук»

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладят эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и горечь отступления, и радость великих побед.

Участники подросткового клуба «СО-знание» совместно со специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» посетили 2 тружениц тыла ВОВ (Ямпель Н.Г., и  Герасименко М.Г.)

Добровольцы (Сушко А., и Сушко Д., Домницкий А., Домницкий И., Домницкая Л., Тищенко В, Отарова М., Груздев А.) поздравили с предстоящим празднованием очередной годовщины Дня Победы бабушек добрыми пожеланиями, стихами, весенними цветами, открытками сделанными своими руками, сладким подарком. Частичку тепла удалось привнести в сердца тружеников тыла ВОВ, кого – то растрогав до слёз поздравительными стихами, исполнением знаменитой «Катюши».

Герасименко Марию Григорьевну ребята поздравили своей трудовой помощью, подарив тепло своих рук, а именно прополов грядки и убрав мусор. Ямпель Нине Григорьевне ребята помогли прополоть полисадник, а в ответ послушали историю её не легкой судьбы и благодарность, что помнят их нелёгкий военный труд, труд тогда еще маленьких детей.  Ведь без единства фронта с тылом, без самоотверженного труда сотен и тысяч мужчин и женщин, стариков и детей, пришлось бы во много раз тяжелее.

Эта социальная, патриотическая акция, хоть и небольшого масштаба воспитывает в молодом поколении чувство гражданственности и патриотизма, гордости за свою Родину на примере жизни и подвига тружеников тыла ВОВ.

Добровольцы получили прекрасную возможность не только услышать и сохранить в памяти живые воспоминания тружеников тыла, которые будучи детьми своим трудом внесли огромный вклад в Победу в ВОВ, но и подарить им самое ценное – внимание молодого поколения к их судьбам. Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливым быть
А счастье не забвенье.