Отчет службы ранней помощи

8 февраля в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло развивающее занятие в рамках «Ранней помощи».
Одной из важнейших задач на современном этапе является достраивание начальной ступени в системе образования — системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям от рождения до 3 лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям.
В рамках концепции оказания ранней помощи прошло коррекционно-развивающее занятие. Занятие – знакомство, работа с фигурами и цветами. Рисование восковыми мелками и манкотерапия.
Ранний возраст является наиболее важным этапом развития личности ребенка, поскольку в этот период происходит формирование всех жизненно важных систем организма и оптимального способа их функционирования в определенных условиях окружающей среды. Ранняя помощь включает комплекс психолого-педагогических и медико-социальных мер, направленных на обеспечение и улучшение развития детей младенческого и раннего возрастов с ограниченными возможностями здоровья или риском их возникновения, в целях максимально возможной социализации детей, включающий информационно просветительскую, методическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь их родителям (законным представителям).