Просветительское мероприятие «Мы — против фашизма! в клубе для подростков «СО-знание», приуроченной к Международному дню против фашизма – 9 ноября.

 

Люди мира, на минуту встаньте!

Слушайте, слушайте:

Люди мира, будьте зорче втрое,

Берегите мир, берегите мир!

 

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло просветительское мероприятие «Мы — против фашизма! в клубе для подростков «СО-знание», приуроченной к Международному дню против фашизма.

Цель: на примере подлинных исторических событий Великой Отечественной войны формирование у ребят представления о фашизме и нацизме, воспитывать патриотические качества у подрастающего поколения на примере единения всех народов в борьбе против фашизма.

Основными задачами стало познакомить добровольцев с началом возникновения фашизма в Германии, проанализировать последствия фашизма на примере исторических фактов; показать бесчеловечный характер идеологии и политики нацистского режима, основанных на расизме и антисемитизме; раскрыть содержание понятий национальная и расовая дискриминация, геноцид. Развить у ребят умение самостоятельно думать, принимать верные решения в любых жизненных ситуациях, иметь свою точку зрения.

Начали просветительское мероприятие со слов: «Народ не может жить, не помня уроков своей истории». Только на основании опыта, пройденного народом, строятся сегодняшний и завтрашний день… Это изречение еще раз подтверждает известную истину о том, что «без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего».

Ребята прослушали песню: «Бухенвальдский набат», просмотрели слайд-презентацию – лагерь «Бухенвальда», рассуждали о фашизме и нацизме.

Актуальность данного мероприятия еще более важна сейчас, потому что  вновь наши солдаты спасают мир от фашизма, как и 80 лет назад, и защищают мир от возрождения нацизма и фашизма.