«Фольклорные посиделки»

Мероприятие в клубе «Страна Чудес» совместно с подростковым клубом «Со-знание» -«Фольклорные посиделки». 
Специалист отделения психолого-педагогической помощи семье и детям провела мероприятие, приуроченное Году культуры, «Фольклорные посиделки».
В мероприятии приняли участие дети с инвалидностью клуба «Страна Чудес» совместно с несовершеннолетними подросткового клуба «Со-знание». На мероприятие так же были приглашены пожилые стационарного отделения.

Цель проведения:
познакомить детей с русским народным творчеством, народной культурой; развивать внимание, память детей; воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям; раскрытие духовной одаренности детей и личностных дарований.
Между ребятами и представителями старшего поколения сформировались отношения сотрудничества, свободной дискуссии.
При проведении мероприятия были учтены возрастные и индивидуальные, а так же психологические особенности, преследовалась реализация задачи по развитию коммуникативных качеств: одному из ребят — привить чувство ответственности, другому – дать возможность утвердить себя в глазах сверстников, а третьему — проявить свои возможности и преодолеть робость и неуверенность и т.д. Все присутствующие проявили себя очень активно, чувствовали себя раскрепощено. Дети и бабушки по очереди рассказывали стихи, небылицы, считалки, дразнилки, шутки-прибаутки, потешки, пели песни, загадывали друг другу загадки. Такая работа способствовала сплочению разных поколений.