День здоровья в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям

7 апреля во всем мире отмечается Всемирный День здоровья. В рамках этого события отделение психолого-педагогической помощи семье и детям провело праздничное, познавательно-оздоровительное мероприятие «Здоровье – это здорово!»
В мероприятии приняли участие: добровольческий подростковый клуб «Со-Знание» и клуб для детей с инвалидностью «Страна Чудес».

Познавательно-развлекательное мероприятие прошло в инклюзивном формате, направленном на повышение коммуникативного потенциала, на развитие познавательной сферы с использованием элементов лечебно-оздоровительной физкультуры. Это совместная деятельность позволила детям с инвалидностью  снизить недостаточность общения, помогла социализации, возможности  участвовать в различных конкурсах, играх. Мероприятие прошло в легкой, динамичной  форме.  Ребята удобно расположились на ковре и начали знакомство в форме игрового тренингового  упражнения «Мяч по кругу». Чтобы быть активными и здоровыми – нам нужна зарядка, Веселая Жужжа, роль которой исполнила девушка-волонтер,  провела с детьми зарядку-разминку. Не обошлось и без отрицательного героя.  Тётушка «Простуда»  ворвалась на праздник с целью заразить всех ребят микробами и вирусами, но не тут то было. В игре-викторине «Да, Нет» дети показали свои знания, доказав что знают что полезно, а что нет и как важно не болеть. Мероприятие продолжилось игрой — лечебной  физкультурой «Путешествием с кольцами» -, тётушка «Простуда» и Жужжа оправились вместе с ребятами и на прогулку по «Дороге Приключений» — (ортопедическая дорожка.) В завершении мероприятия ребята разделились на 2 команды и собирали «Солнышко» на ковре и кидали «блинчики» и «мармеладки» в обруч.

Праздничное мероприятие «Здоровье — это здорово!» было наполнено самым главным  — это веселый детский смех, счастливые улыбки, глазки,  сияющие от радости! А какой же праздник обходится без подарков и награждения за активность. Участникам клуба «Страна Чудес» торжественно были вручены медали, воздушные шары и познавательные журналы, а добровольцы были поощрены медалями за активность и воздушными шарами.

Подведя итоги, участники рассказали, что же нам нужно чтобы быть здоровыми: режим дня, правильное питание, прогулки, спорт, позитивное настроение и конечно долой вредные привычки!

Мероприятие прошло успешно, подарив всем его участникам радостное настроение. Дети были активны, полноценно вовлечены в праздник.

В мероприятие приняло участие 3 семьи с детьми с инвалидностью и 8 добровольцев.