Информация о плановом – патронажном рейде с органами системы профилактики в с. Ново-Полтавское, с. Прималкинское, х. Ново- Покровский Прохладненского района специалистами ОПППС и Д.

18.09.2019 г. специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям  и отделения срочного социального обслуживания

соц. педагог Пекарь И.С., соц. работник Терехова Е.Н., совместно  с ТКДН и ЗП Прохладненского м.р., ОО и П местной администрации Прохладненского м.р., ЦТ, З и СЗ Прохладненского м.р., соц. педагогами с. Ново-Полтавского и  с. Прималкинского был совершен социально-патронажный выезд в с. Ново-Полтавское, с. Прималкинское, х. Ново-Покровский с целью оказания консультационной и комплексной адресной социальной помощи многодетным, малообеспеченным и другим семьям, состоящим на учете в отделении.

 Было посещено 6 семей, состоящих в ТКДН и ЗП Прохладненского района, имеющие обстоятельства, обуславливающие нуждаемость в социальном обслуживании специалистов ОПППСиД.

С родителями провели беседы об обеспечении достойного воспитания, образования, ухода и содержания детей,  вручили информационные буклеты отделения: «Родительский авторитет», «Памятка по пожарной безопасности», «Особенности психологической адаптации учащихся 5-х классов», «Особенности психологической адаптации учащихся 1-х классов», «Скажи алкоголю «Нет!»», «Родитель – ребенок – открытый диалог», «Как уберечься от насилия», «Половая неприкосновенность детей». Малообеспеченным семьям была оказана срочная социальная помощь в виде вещей.

В ходе рейда специалисты провели индивидуальные беседы профилактического характера с родителями и несовершеннолетними об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, по формированию и развитию навыков ЗОЖ.

 Как показала практика, профилактические мероприятия дают положительные результаты. Так одна из неблагополучных семей после неоднократных бесед пошла на исправление: сменила жилье, наладила быт, создала хорошие условия для детей.

Совместная работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствует координации действий с неблагополучными семьями.