Социальный работник-мужчина — это редкость!

Для пожилых одиноких людей и инвалидов, живущих в отдаленных населенных пунктах Прохладненского района, такой человек просто незаменим. Так уж сложилось, что социальная работа традиционно считается сугубо женским делом. Но зачастую пожилым людям требуются услуги, справиться с которыми женские руки просто не в состоянии. Письменный А.П и его сын Письменный А.А. из с. Благовещенское помогают своим подопечным уже более 10 лет и работу свою любят. Водолажский Ю.Г. из с.п. Приближная новый человек в своей профессии, но к работе относится ответственно с пониманием и он знает, что очень нужен своим получателям социальных услуг.
Утро социальных работников – мужчин начинается с посещения сельского магазина, где они по списку закупают продукты. Затем, если нужных продуктов нет, на своей машине едут на рынок г. Прохладного. Выполняют огородные работы (вспашка земельных участков, спил деревьев, покос травы, сбор урожая).
Из 42 социальных работников в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» Минтрудсоцзащиты КБР только 3-ое мужчин. На обслуживании у них 20 получателей социальных услуг, нуждающихся в их постоянной заботе. Большинство — инвалиды. К ним приходится добираться за несколько километров. Когда они приходят в дом, к своим подопечным, то они оценивает ситуацию не как посторонний наблюдатель, а как хозяин – мужчина. Свою работу выполняют качественно и быстро, на трудности не сетуют. Говорят, помогать людям во все времена было делом благородным и почетным.
Хотелось бы, чтобы мужчины – социальные работники, работали в каждом населенном пункте района, так как это востребовано на сегодняшний день.