Социальный работник Соломатина Татьяна Николаевна

Работнику социальной службы необходимо призвание, говорит социальный работник ст. Приближная Прохладненского района Соломатина Татьяна Николаевна, потому что приходится иметь дело с самым трудным и самым хрупким материалом – с людьми. Ничто так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. В наши обязанности входит не только набор социальных услуги, но и моральная поддержка, психологическая помощь и просто человеческое сочувствие и сострадание. Ведь у нас – социальных работников бывают неудачи и неприятности, но нужно уметь скрыть их и, мало того, забыв про свои проблемы, выслушать и посочувствовать другому человеку. А еще социальный работник должен в какой то мере быть артистом. Я всегда удивляюсь с каким вниманием мои получатели соц. услуг слушают меня, когда я им рассказываю что — то интересное из газет. А что пожилому человеку больше всего нужно — тепло и внимание, чтобы они не чувствовали себя одинокими людьми.

Каждый человек раз в год празднует свой день рождения. Ему хочется, чтобы случилось что-то особенное в этот день. Пожилой человек, как правило ранимый, ждет от своих близких хотя бы доброе слово.

Я никогда не оставляю без внимания своих получателей соц. услуг в их День рождения. Поздравляю, дарю им подарки. Иногда подарок – это песня. Я с удовольствием пою вместе с ними народные песни. Они радуются как маленькие дети, благодарят меня хорошими словами за мою щедрость.

Мои клиенты интересуются новостями происходящими в нашей стране, в нашем селе. И поэтому мне приходится читать им газетные новости, рассказывать об изминениях произошедших в нашем селе ст. Приближная.

8 человек  моих обслуживаемых одиноко проживающие. Мне их особенно жалко. Я стараюсь оградить их от любого зла и недоброжелательности. Я рада, что за эти годы стала для них как родной и нужный человек. Я выполняю всю посильную работу, которая необходима для создания нормальной жизни человека: приношу продукты, лекарства, помогаю а иногда и сама готовлю пищу, оплачиваю коммунальные услуги, делаю мелкий ремонт в квартирах, сопровождаю в медучреждения, занимаюсь уборкой жилых помещений.