Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

22.08.19 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям социальный педагог Пекарь И.С. совместно со специалистом дефектологом Молдовановой А.К. провели коррекционное педагогическое занятие с участниками клуба «Страна чудес».

Цель занятия: педагогическая коррекция, социализация в обществе.

Задачи:

— развитие творческого воображения и фантазии;

— развитие тактильных ощущений;

— формировать умение узнавать и называть предмет наощупь;

— активизировать представления о цвете.

          На коррекционном занятии присутствовали Аким, Алиса и Коля.

 Игры с крупами необычайно популярны: они нравятся детям и способствуют развитию мелкой моторики. Благодаря тому, что крупы существуют самых разных видов по величине, форме и цвету, играть в них никогда не наскучивает. Задачей ребят было определить, в каком воздушном шарике находится та или иная крупа.

         Сегодня мы провели эксперимент с пеной для бритья «дождевые тучи». Этот эксперимент помог узнать особенным деткам о том, как устроены облака и дождь. Чем больше ребенок узнает об облаках, их форме и цвете, тем больше он интересуется тем, как они связаны с появлением дождя. Эксперимент с пеной для бритья — отличный способ это объяснить.

Пена для бритья — облако, а вода — атмосфера. Затем просто, с помощью пипетки, добавляем несколько капель акварельной краски на пену. Краситель постепенно начал проседать через нее и падать в воду, которая находится под «облаком». Кажется, что это действительно дождевые полосы. Капли краски, пробивающиеся через пену и спадающие вниз потоками, завораживают. Выглядит просто волшебно! Никто не остался без эмоций.

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире. Как и обычное рисование, рисование на пене для бритья развивает и тренирует  мелкую моторику рук. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми виньетками, завитками и другими узорами. У Акима, Алисы и Коли получились красивые пейзажи, которые порадовали детей и взрослых.