День семьи, любви и верности

9 июля 2019 года на территории ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» специалистами ОПППСиД было проведено праздничное  мероприятие,  посвященное Всероссийскому дню Семьи, любви и верности, в память о святом благоверным князе Петре и княгине Февронии, которые жили в XIII веке. Гостями праздника стали 5 семей, 4 многодетные и 1 семья с особенным ребенком,  всего  31 человек, из них 21 несовершеннолетний.

С древних времен святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. Заведующая ОПППСиД Пекарь А. В.  поздравляя семьи с праздником, рассказала в кратце житие Святых Петра и Февронии и объяснила, о том, что святых Петра и Февронию не случайно считают покровителями семьи и брака: «им молятся о добром воспитании детей, о любви и семейном благополучии, это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости. День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. Символом праздника является ромашка — этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви и чистоты, как духовной так и телесной.» . Соц. педагог Пекарь И.С. и специалист по соц. работе Терехова Е. Н. подготовили деткам загадки, пословицы и поговорки о семье и семейных ценностях, затем со всеми участниками была проведена познавательно-развлекательная программа, основными целями которой стали:

— воспитание  у детей осознания  собственного участия в создании теплых семейных отношений,
— создание положительного настроя средствами веселых игр и конкурсов.

Вся познавательно-развлекательная программа была основана на формирование понятия ценности доброжелательных семейных отношений посредством игр, конкурсов, песен, знакомства с народными обычаями, играми.

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружба и ссоры, молчанья печать,
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Семья – это то, что с тобою всегда!

По сложившийся традиции, семьям вручались ромашки– главный символ праздника как награда за выигранные конкурсы.

Ну и какой праздник без сладостей и мороженного, все были приглашены к столу со сладкими угощениями, и каждому ребенку  и семье вручили  праздничные подарки, полученные от благотворителей, благодаря акции проведенной отделением срочной социальной помощи Центра. 

И хотелось бы отметить, что семейный и добрый праздник прошел на «ура», родители и дети отгадывали песни, пеленали кукол, наряжали мам, играли в разные познавательные игры, фотографировались на память всей семьей в рамке («Ромашковое поле»), детки рисовали на асфальте. И абсолютно все получили массу положительных эмоций, знакомясь с семейными традициями, духовно-нравственными  ценностями, историей праздника.