Информация о рейде органов систем профилактики Территориальной КДН и ЗП Прохладненского м.р.

Cпециалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям приняли участие в межведомственном рейде органов систем профилактики  Территориальной КДН и ЗП Прохладненского м.р. в с.п. ст. Солдатская, с.п. Карагач, с.п. Заречный, с.п. Прогресс, ориентированный на посещение семей и несовершеннолетних, состоящих на различного вида профилактических учетах и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во время рейда было обследовано 10 семей/29 несовершеннолетних.

Работа по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся предполагает целый комплекс социально – профилактических мер, направленных на оздоровление условий жизни детей, на индивидуальную психолого – педагогическую коррекцию личности несовершеннолетних, а также формирование правовой культуры и повышение правовой грамотности обучающихся, способствующих правовому воспитанию.
С законными представителями и несовершеннолетними была проведена профилактика  по предупреждению отклонений в формировании личности несовершеннолетних, нарушений адаптации в социуме, а также ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, профилактика алкоголизма и наркомании родителей. Были оказаны социально-консультационые услуги специалистов отделения психолого-педагогической помощи семье и детям. Были выданы памятки и  буклеты социально-психологического, педагогического, социально-правового, просветительского характера. («Контакт с ребенком», «Гигиена детей», «Как избежать насилия?», «Как помочь ребенку найти друзей», «Плохая компания», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Вред табакокурения», «Безопасность ребенка во время летних каникул», «Родительский авторитет, Зачем он нужен?».