ОТЧЕТ о проведении группового занятия  «Музыкотерапия» в июле месяце 2019 года

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» психологом организационно – методического и консультативного отделения С.В. Лобойко с подопечными отделения было проведено групповое занятие «Музыкотерапия».

«Музыка лечит душу и тело» — такую надпись можно увидеть на некоторых итальянских инструментах эпохи Ренессанса.

Это глубоко справедливо! Музыка — это мощное лечебное средство, способное глубоко воздействовать на физическое и психическое состояние человека.

В чём же секрет лечебного воздействия музыки на человека? В основе исцеляющих свойств музыки находятся звуки, ритм и музыкальная гармония, которые оказывают ощутимое воздействие на психику и даже физиологию человека. Музыка может живые существа успокаивать, приводить в восторг, вызывать агрессию, заставлять смеяться и плакать (тех, кто это умеет), а музыкотерапия в свою очередь помогает организму найти гармонию с собой и внешним миром, вследствие чего помогает исцелению.

Пожилым людям стационарного отделения для прослушивания были подобраны произведения классической музыки для регуляции эмоционального состояния: общего успокоения, улучшения настроения и общего жизненного тонуса.