Информация о коррекционном  педагогическом занятии в  клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»   

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям Пекарь И.С. провела коррекционное педагогическое занятие с детьми с ограниченными возможностями.

Цель занятия: создавать эмоционально положительное отношение к выполнению задания и результату своих действий.

Задачи:

  • развивать творческое воображение, мышление, фантазию, речь, мелкую и крупную моторику рук;
  • воспитание усидчивости в работе.

На занятии присутствовало две семьи с тремя детьми. Педагог предложила ребятам нетрадиционное рисование манной крупой. Такое рисование помогает раскрываться и развиваться, становиться более усидчивым. Иногда особенным детям не хочется рисовать, но нетрадиционная техника интересует и увлекает ребят.

Рисование манкой учит работать в группе, делиться как материалом, так и идеями.   Аким, Алиса и Коля придумывали свои пейзажи, проявляя фантазию и творческое мышление. У Акима получилось прекрасное солнышко, Коля изобразил пустыню и маленькое озеро, а Алиса создала свой гоночный трек.

Затем мы поиграли с магнитами, которые Аким, Алиса и Коля крепили на магнитную основу – поле. Расставляя магнитики и создавая свою историю, ребята вспоминали, кто, где живет, что делать, когда идет дождь или, когда светит яркое солнце и как вести себя в городе.

Сегодня на занятии педагог познакомила ребят с дидактической игрой Домино, которая развивает память, внимание, речь. Аким, Алиса и Коля справились с заданием. В итоге, победила дружба.