Информация о коррекционном педагогическом занятии в  клубе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Страна чудес»

В клубе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Страна чудес» социальный педагог Пекарь И.С. провела коррекционное педагогическое занятие.

Цель занятия: формирование навыков коллективного труда.

Задачи:

  • Развитие крупной и мелкой моторики;
  • Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения;
  • Развитие внимания, памяти, мыслительных процессов.

На занятии были использованы дидактические игры и игровые приемы для коррекции дефектов восприятия пространства и ориентировки в нем.

Аким и Николай пересеивали манку, отыскивали предметы, называя форму и цвет. Особое внимание уделили ракушкам. Педагог рассказала историю происхождения и виды ракушек.

Помимо традиционных методик обучения в последнее время в коррекционно-педагогическом процессе всё шире используются ЛЕГО-технологии. Отечественные логопеды и зарубежные педагоги отмечают, что использование в работе с детьми наборов Лего позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, психокоррекции, обучении и воспитании. Поэтому сегодня на занятии мы уделили время построению роботов, крепости и качели для мягких игрушек с помощью Лего.

Повторяя алфавит, ребята собирали пазлы. Перед детьми стояла задача соотнести нужную картинку с соответствующей буквой алфавита.

Коррекционно – педагогическое занятие прошло продуктивно. Родители ребят говорят, что они всегда с нетерпением ожидают новых встреч.