Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Информация о проведенном  тренинге в подростковом клубе «Со-знание» по теме: «Неверные средства общения»

В ГКУ КЦСОН на базе подросткового клуба «Со — знание» специалист ОПППС и Д Е.Н. Терехова провела тренинг по теме: «Неверные средства общения».

Цели:

  1. познакомить с понятием «неверные средства общения»;
  2. развивать коммуникативные умения;
  3. развивать навыки самопознания и восприятия себя и других.

Каждый человек должен уметь слушать другого, воспринимать и стараться его понять. От того, каким образом мы ведем себя в общении, зависит, сможет ли партнер по общению понять нас, легко ли будем нам общаться друг с другом.

На занятии присутствовали 6 человек: Александр Усачев, Виктор Переяслов, Кристина Грицай, Лаура Хубиева, Зарина Хубиева и Риана Хубиева.

В беседе дети рассуждали о том, что может помешать эффективно общаться и какие средства в общении являются неэффективными.

В общении люди должны чувствовать себя на равных, иначе общаться довольно тяжело и непросто.

В упражнении «Сидящий и стоящий» задача: постараться в условиях, когда один ребенок сидит, а другой стоит, вести разговор. Затем поменяться местами, чтобы иметь возможность сравнить ощущения при общении «сверху» и «снизу». Игра направлена на то, чтобы показать детям значение неверных средств общения.

Упражнение «Спиной друг к другу» дети делятся на пары и садятся спиной к спине. Участникам надо постараться вести разговор. Через несколько минут им нужно повернуться и поделиться своими ощущениями: легко ли общаться, не видя человека? Что ты чувствовал, общаясь в таком положении?

Ребята с удовольствием принимали участие во всех игровых упражнениях и пришли к выводу, что общение необходимо человеку. В процессе таких занятий они больше узнают друг о друге много положительных качеств, что, несомненно, укрепляет коллектив и делает их еще дружнее.