Информация о коррекционном  педагогическом занятии в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес»   

В отделении психолого-педагогической помощи семье и детям Пекарь И.С. провела коррекционное занятие «Проживание позитивных эмоций, получение информации об окружающем мире».

Задачи:

— нахождение контакта со взрослым, установление доверительных отношений;

— снятие напряжения, переживание новых сенсорных впечатлений;

— получение информации об окружающем мире.

Во время занятия была создана комфортная обстановка для ребенка с РДА, в которой он чувствовал себя уютно. Ребенок шел на контакт, радостно выполняя задания педагога. Коррекционные занятия при аутизме созданы не просто для выработки определенных навыков. Они нацелены на улучшение коммуникации, повышение осознанности собственных целей и желаний, а также регулировки поведения, для их достижения. Занятие состояло из игр «Мячик, катись», «Домик для Мурзика», «Ужин для кукол», которые направлены на всестороннее развитие ребенка.

Благодаря коррекционным занятиям, дети с РДА лучше понимают, как взаимодействовать с семьей, как себя обслужить без посторонней помощи, учиться навыкам рисования, лепки, и т.д. Плюс, ребенок поймет свою причастность к миру, необходимость общения со взрослыми и сверстниками.

Основой же для взаимодействия во время сегодняшнего занятия являлась стереотипная игра «Мячик, катись». Она понятна для ребенка, в ней четко установлены цели и правила. Участие принимает непосредственно ребенок. Условия игры не меняются, действия повторяются из раза в раз. Причем самое главное в ней – это наличие комфорта и опыт переживания позитивных эмоций.