Меню стационарного отделения

С возрастом у пожилых людей понижается аппетит, замедляются обменные процессы, а состояние здоровья усугубляется, тем более, если  человек живет в одиночестве.

Правильная система питания стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР является гарантом получения необходимых витамин и микроэлементов в пище. Это отражается на самочувствии и настроении подопечных стационарного отделения, которые ведут активный образ жизни: занимаются декоративно — прикладным творчеством, посещением занятий, культурно- массовых мероприятий, работой на приусадебном участке при Учреждении.

Разработка меню стационарного отделения основывается на Постановлении Министерства Труда и Социального Развития Российской Федерации от 15 февраля 2002 г. n 12 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания в учреждениях (отделениях) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Ежедневное меню,  составляется  согласно примерного десятидневного меню, утвержденного главным врачом филиала Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республики  в Прохладненском районе».

При составлении меню заведующая производством Л.В. Абраменко учитывает и возрастные особенности пожилых лиц, и наличие у них хронических заболеваний, также старается, чтобы оно было разнообразным и легко усваивалось старческим организмом. Ежедневно на завтрак включены различные молочные каши (геркулесовая, ячневая, манная, гречневая, пшенная, рисовая). На обед — первое: готовятся борщ, суп с макаронными изделиями, рассольник, суп овощной, гороховый, с фасолью. На второе: котлеты мясные, тефтели, биточки рыбные, курица отварная и т.д. Ежедневно в рационе присутствуют салаты из свежих и отварных овощей, фрукты, компот из сухофруктов и различные консервированные соки. Кроме того выпекаются пирожки, булочки, творожные запеканки. Такое сбалансированное питание замедляет процессы старения, улучшает мозговую и физическую деятельность, улучшает качество жизни подопечных стационарного отделения.

Работниками пищеблока стационарного отделения всегда готовятся вкусные блюда, оформляется красивая их подача, сервировка стола, которые стимулируют аппетит, что не мала важно в пожилом возрасте. И, конечно же для каждого повара самой большой наградой является, когда приготовленная пища «уплетается за обе щеки».