Праздничное мероприятие, посвященному Дню Победы

Вы вечно молоды душой,
Хоть временами ноют раны…
С Победой славною, большой
Вас поздравляем, ветераны!
Пускай проносятся года,
Но память будет жить веками,
Как Красной Армии солдат
Сражался яростно с врагами.
За мир и счастье, за любовь,
За жизнь и первый детский лепет
В атаку шли Вы вновь и вновь,
И супостат за все ответил.
Нас вдохновляет подвиг Ваш
Пред Вами голову склоняем…
За нас Вы проливали кровь,
Вас с Днем Победы поздравляем!
 

Праздничное мероприятие, посвященному Дню Победы, прошло в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР с проведением литературной встречи «Строки опаленные войной…».

День Победы — самый радостный праздник для всего нашего народа! Этот праздник объединяет поколения единой исторической памятью. Это день светлой памяти о тех, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы, защищая право на будущее, свободу и достоинство миллионов людей во всем мире, кто отдал свою жизнь. И пусть события Великой Отечественной войны стали ратной, доблестной страницей истории, свято чтить память о них почетный долг всех живых. 

Литературная встреча в преддверие праздника Победы для подопечных стационарного отделения дала возможность соприкоснуться с подвигом народа через поэзию поэтов-фронтовиков, услышать, какие чувства пронес советский солдат через ужас четырех лет фронта и почтить память погибших минутой молчания.

Фронтовые писатели в полной мере разделяли со своим народом и боль отступления, и радость побед. Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и …писали.

Давно заросли раны на полях сражений. Давно сняли гимнастёрки поэты-фронтовики. Но сколько бы лет ни прошло со дня Победы, стихи той поры остаются в строю. И долго будут жить, не старея, их вдохновенные строки, которые окрыляли в годы войны душу солдата, которые поднимают ввысь наши души. И к нам обращает поэт Николай Майоров слова:

«И пусть не думают, что мёртвые не слышат,

Когда о них потомки  говорят.»