Занятие по краеведению: «Мой край задумчивый и нежный… Листая страницы истории»

Сегодня с подопечными стационарного отделения ГКУ « КЦСОН в Прхладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР было проведено занятие по краеведению: «Мой край задумчивый и нежный… Листая страницы истории». Целью этого занятия было сформировать интерес к истории, обычаям и традициям народов Кабардино-Балкарии, бережного отношения к природе, культуре и быту родного края.

Знать историю своего края необходимо. Не зная историю своего человечества и, в частности, народа местного края невозможно понять, что происходит вокруг нас в мире, разобраться в образе жизни и мыслей народа, проникнуть в суть событий. Не может считаться полноценным тот, кто живёт, не ведая своих корней, прошлого своего народа, кто лишён исторической памяти.

Пожилые люди с интересом слушали легенды и придания об истории возникновения Кабардино-Балкарии. Узнали о древних обычаях, традициях, культуре на Кавказе.

Занятие прошло в дружеской и благоприятной атмосфере. Ведь многим из нынешних пенсионеров ранее интересоваться историей края было недосуг, сейчас для этого появилось больше времени, значит нужно создавать возможности, что мы и делаем, организовывая эти занятия.