Тренинг «Профилактика синдрома эмоционального (профессионального) выгорания»

«Сгореть» на работе очень актуально для человека современного общества, особенно для того, кто по роду своей деятельности осуществляет многочис-ленные и интенсивные контакты с другими людьми.

Из-за состояния эмоционального выгорания окружающий мир кажется таким же «выгоревшим», выцветшим, бесцветным. В таком состоянии невозможно ни получать удовольствие ни от жизни, ни быть эффективным в профессии, ни достигать поставленных целей.

В целях предотвращения данного симптома у сотрудников ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР был проведен социально-психологический тренинг «Профилактика синдрома эмоционального (профессионального) выгорания» с группой социальных работников (13 человек) ОСО на дому №1 и №2.

Само — восстановление, изменение эмоционального состояния к лучшему, психологическая «перезагрузка» – основные задачи тренинга. Ведь выгорание часто является следствием стрессов, связанных с профессией, работой или личными отношениями, а для выхода из стресса нужно приложить усилия, на которые как раз сил и не хватает.

В работе группой были проведены упражнения на установление контакта между участниками  тренинга и упражнения, которые способствовали созданию позитивного эмоционального единства группы. Социальными  работниками, были сделаны упражнения на снятия эмоционального напряжения и ознакомлены с приемами саморегуляции. 

Приятно находиться там, где все настроены дружелюбно и с уважением относятся друг другу. От психологического комфорта, который сложился в группе, напрямую зависит результат проведенного тренинга, он оказался плодотворным и эффективным.