Трудовые будни социального работника

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, которые нуждаются в посторонней помощи и уходе. Именно так работает социальный работник ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» МТ и СЗ КБР Лилия Райнгольдовна Дзагова.

В социальной службе Лилия Райнгольдовна уже 17 лет. Да, признает Лилия Райнгольдовна, поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит только положительные эмоции.

Трудовые будни социального работника насыщенные. У Лилии Райнгольдовны — 7 подопечных, причем, часть из них проживают на одном краю станицы, другие в центре, кто-то вообще на отшибе, здесь на помощь приходит велосипед, но это в хорошую погоду, а зимой приходится пешком. Соцработник навещает каждого трижды в неделю, а одного получателя социальных услуг — каждый день, так как оказывает услугу помощь в приеме пищи. Перечень социальных услуг достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. На селе очень много работы — помочь пожилым на огороде, а это вскопать, грядки посадить, полить, прополоть и овощи собрать, а потом еще и помочь в консервировании. Зимой необходимо очистить дорожки от снега. Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных Лилии Райнгольдовны Дзаговой. «Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд твой не напрасный».

Когда рабочий день завершается, Лилия Райнгольдовна спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет большая семья, взрослые дети и маленькие внуки. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на духовную жизнь. Лилия Райнгольдовна поет в церковном хоре Храма св.Архистратига Михаила ст.Солдатской. И работа, и выходные у этой милой женщины — душевные, «теплые». Говоря о своей профессии, Лилия Райнгольдовна признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.