Обучение навыкам пользования компьютером

В современном обществе важное значение отводится компьютерной грамотности населения, в связи с тем, что информационные технологии применяются во всех сферах деятельности

К сожалению, быстро отреагировать на постоянные инновационные изменения способны не все, и самая уязвимая по адаптации группа — пожилые люди. Они больше остальных испытывают серьезные трудности и дискомфорт в пользовании автоматизированными средствами, предпочитают не сталкиваться с техническими инновациями без необходимости, что резко снижает их возможности в современном мире.

Обучение навыкам пользования компьютером, средствами связи, и другими устройствами позволяет снизить уровень дискомфорта пожилых людей, снимает психоэмоциональный стресс, расширяет возможности общения.

Сложности в обучении пожилых людей навыкам пользования компьютером, средствами связи, и другими устройствами объясняются таким факторами как:

  • боязнь сломать или повредить компьютер;
  • стереотипы о вредности или опасности компьютерных технологий;
  • стереотипы о том, что старость это время, когда уже поздно учиться чему-то новому, а так же надо учитывать то, что наши получатели соц. услуг сельские жители, которые отличаются от городских своим укладом быта.

Но, не взирая на все трудности, по желанию самих получателей соц. услуг, социальными работниками ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» оказывается содействие в освоении навыков пользования компьютером, средствами связи, и другими устройствами.