Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р»

5.04.2019 года состоялось выездное занятие по иппотерапии с несовершеннолетними, состоящими в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям Забаровским Ф. и Скибо М.

В рамках реабилитации детей в анамнезе которых расстройство аутистического спектра (РАС) организованны занятия по иппотерапия, дети доставляются в Республиканский Епархиальный центр лечебной верховой езды «Благовещение» в сопровождении родителей служебным транспортом Центра.

Для детей с подобными нарушениями лошадь часто становится тем безопасным мостом во внешний мир, при помощи которого они учатся с ним взаимодействовать.

В чем же сила коней и лошадей? Лечебный эффект общения с лошадью замечателен своим двойным действием: на психоэмоциональную сферу и на костно-мышечную систему. Поэтому иппотерапия как метод лечения используется и неврологами, и психологами, и специалистами, которые лечат самые разные патологии органов и систем. Во время езды верхом тело наездника испытывает необычайную физическую нагрузку: в работу включаются мышцы, бездействующие в обычном состоянии. Также иппотерапия способствует укреплению чувства равновесия пациентов. И, кроме того, необходимость каждую секунду во время езды верхом контролировать все движения и положение тела требует серьезной активной работы множества мозговых центров. Поэтому у проходящего курс реабилитации человека нормализуется работа нервной системы, проходят симптомы невротических расстройств. Все вышеперечисленные эффекты делают иппотерапию разновидностью лечебной физкультуры. Следует отметить еще один положительный «физический» эффект иппотерапии: в процессе верховой езды движения лошади массируют ноги и таз сидящего на ней человека. Эффект усиливается тепловым воздействием, потому как температура тела лошади – около 38 градусов. Иппотерапия – это не только езда на лошади, но и уход за ней, общение с этим величественным животным. Эта часть курса помогает снять присутствующий в жизни каждого из нас стресс, привести в норму психические процессы, снизить возможные последствия перенапряжения и хронической усталости. А еще общаться с лошадью очень приятно, ведь даже в целом равнодушные к братьям нашим меньшим люди не могут не восхититься красотой, силой и грацией лошади. Что особенно важно для детей инвалидов – так это воспитательный эффект иппотерапии. Ухаживая за лошадью, человек учится быть внимательным, чутким, заботливым, вырабатывает желание и способность прислушиваться к мнению и потребностям близких. Для детей в том числе с диагнозом РАС, которым чрезвычайно тяжело общаться с людьми, иппотерапия – практически единственная возможность социального самовыражения. Для таких людей лошадь может стать настоящим другом, который всегда выслушает, и – кажется – все понимает. Они могут делиться с лошадьми своими проблемами, планами, идеями. Лечебный эффект иппотерапии: преодоление вынужденной гиподинамии; развитие силы мышц; восстановление либо улучшение функционирования самых разных систем и органов; социальная адаптация людей с ограниченными физическими возможностями.

Занятии проводятся каждую пятницу в 10:00.

По всем вопросам, касающимся деятельности отделения обращаться по телефону 886631 — 50-130