Групповое занятие  «Память в пожилом возрасте»     «Память слабеет, если ее не упражняешь» Цицерон  

    В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в  Прохладненском муниципальном районе»  психологом           С.В. Лобойко  с подопечными отделения   было проведено  групповое  занятие «Память в пожилом возрасте».

  Человеческому мозгу дана уникальная способность – запоминать и хранить в памяти события, людей, даты, числа и т.д., но с возрастом человек начинает испытывать все больше проблем со здоровьем. Процессы старения затрагивают каждую систему организма, вызывая различные болезни.

  Главной проблемой, с которой сталкивается каждый пожилой человек стационарного отделения, является снижение памяти и интеллекта.  Конечно, существует ряд общих советов по сохранению памяти: физическая активность, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, которые помогают улучшить питание мозга кислородом, тем самым сохраняя его работоспособность на высоком уровне,  но ведь память — это одно из свойств психических процессов, которое можно развивать и добиться, тем самым, наибольшей эффективности. С помощью тренировки памяти и когнитивных способностей можно компенсировать возрастные нарушения.

   Подопечным стационарного отделения  были даны  рекомендации о существующих специальных упражнениях и играх для укрепления и поддержания памяти, развития внимания.  По  завершению группового занятия,  было проведено соревнование с отгадыванием кроссвордов, ребусов, которые отлично тренируют память.