Оказание социально – правовых услуг

Социальное обслуживание на дому — это один из основных видов социальной работы. Его основная цель — максимально продлить нахождение граждан в привычной для них среде обитания, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы. Для этого существует большой перечень услуг, в который входят также социально- правовые услуги:

  1. Помощь в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг;
  2. Помощь в получении юридических услуг в форме социального обслуживания на дому;
  3. Бесплатная юридическая помощь в соответствии с действующим законодательством;
  4. Помощь в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
  5. Содействие в получении установленных законодательством мер социальной поддержки;
  6. Помощь по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления социальных выплат;
  7. Консультирование по вопросам, связанным с соблюдением и защитой прав и законных интересов получателей социальных услуг;
  8. Содействие лицам без определенного места жительства, находящимся в организациях социального обслуживания в оформлении регистрации по месту пребывания.

Все эти услуги оказывают социальные работники ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» МТ и СЗ КБР.  За решением любых правовых вопросов в различных инстанциях (пенсионный фонд, абонентские отделы различных коммунальных служб и т.д) жителям Прохладненского района необходимо ехать в г.Прохладный. Пожилым людям очень тяжело с этим справляться, а зачастую и вовсе невозможно в силу своего здоровья, поэтому всеми этими вопросами занимается социальный работник.